«Xbox Game Pass становится центром игровой жизни»

16.05.2021 в 06:52 Pavel Larionov

Интервью с Беном Декером, руководителем игровых сервисов Xbox

Бен Декер, руководитель игровых сервисов Xbox

Microsoft часто говорит о том, что подписчики Xbox Game Pass становятся более общительными, подтверждая это результатами социологических исследований. Руководитель игровых сервисов Xbox, Бен Декер [Ben Decker] во многих своих интервью часто приводит в пример историю своих друзей, которые наконец смогли собраться и поиграть в новый Gears of War все вместе, так как Gears 5 стала доступна по подписке в день выхода. Возможно, что это просто корпоративная байка, но нельзя отрицать очевидное: подписчики Game Pass имеют доступ к общей внушительной библиотеке игр, и действительно больше играют и, следовательно, больше общаются друг с другом.

Всё дело в играх

«Мы проводим эти исследования, чтобы изучить, как люди используют Game Pass и какое влияние сервис оказывает на поведение игроков», – говорит Декер, «и они действительно подтверждают и объясняют многие вещи, которые мы слышим от наших клиентов». Это довольно важный момент, потому что многие представители Microsoft неоднократно заявляли о том, что сервис будет формироваться на основе предпочтений самих геймеров. Функциональность, доступность и подборка игр Game Pass формируются таким образом, чтобы сервис занял центральное место в экосистеме Xbox. Декер уверен, что полученные данные оправдывают многие решения его подразделения принимаемых в последнее время: «Когда мы спрашиваем: «Чего вы ждёте от Game Pass?», то в полученных ответах мы видим три важнейшие вещи: игры, игры и ещё игры! А если вы посмотрите внимательнее на наше исследование, почти 60% называют «разнообразие контента» в качестве основной причины, по которой они решили стать участниками Game Pass».

На сегодняшний день Xbox Game Pass имеет в своём арсенале более 300 игр и готов предложить ещё больше для участников Xbox Game Pass Ultimate, которые дополнительно получают доступ к EA Play, а также возможность играть в игры Xbox на PC и Android через Xbox Cloud Gaming (недоступный в России). Исследование показывает, что игроки в Великобритании особенно любят такие жанры, как экшен, спорт, гонки, а также шутеры от первого лица, в то время как остальные европейские геймеры скорее предпочитают платформеры вместо шутеров. Именно из-за таких данных Microsoft решается на серьёзные изменения в библиотеке Game Pass. Впервые на платформе Xbox появляются такие игры, как Yakuza или MLB The Show. Гоночные игры вроде Dirt 5, попадают в Game Pass вскоре после запуска, а популярные мировые хиты GTA 5 и Red Dead Online возвращаются к подписчикам.

Всё это и другие приобретения, сделанные в последние годы, призваны помочь расширить возможности и гибкость бренда Xbox в тех областях, где не получится обойтись только лишь временными предложениями от сторонних партнёров. «55% опрошенных заявили, что основная причина их присоединения – это получение новых игр сразу в день их выхода. Вот почему мы вложились в Bethesda…».

Кроме неожиданного анонса, Декер подчёркивает, что простота доступа по-прежнему остаётся среди основных приоритетов, несмотря на то, что сам сервис продолжает расширяться в размерах и предлагать всё новые услуги.

Xbox Game Pass

Общая библиотека

Второе слагаемое успеха – это мощь общей игровой библиотеки, что возвращает нас к первоначальной истории Декера. Дополнительное исследование, проведённое с участием свыше 2000 игроков в Великобритании, демонстрирует, что 62% геймеров Великобритании играют в многопользовательские игры как минимум раз в неделю, и это число увеличится на 12% для участников Xbox Game Pass, и, что самое интересное, они больше играют онлайн со своей семьёй.

По словам Декера, этот факт особенно порадовал команду по игровым сервисам после 12 месяцев удалённой работы на дому. «Как оказалось, общая библиотека действительно много значит для людей, особенно это проявилось за последний год с лишним. В среднем участники Game Pass примерно на 20% больше играют с друзьями и семьёй не реже, чем раз в неделю, а подписчики Ultimate имеют в три раза больше социальных контактов в сообществе Xbox, чем игроки без подписок». История Декера о том, как он и его друзья время от времени возвращаются к Gears of War с каждой новой частью, не является преувеличением. Напротив, она как нельзя лучше отражает то, как люди в целом начинают пользоваться сервисом. Например, вы можете пригласить в Sea of ​​Thieves или Halo: The Master Chief Collection игроков с Xbox One, Xbox Series X|S, PC или Android, какой ещё сервис позволит вам сделать это также быстро и легко?

Мир постепенно адаптируется к пандемии, вакцинация идёт полным ходом, люди мало-помалу возвращаются к нормальной жизни. Не беспокоит ли Microsoft, что активность игроков будет снижаться? «Невозможно знать наверняка», – начинает свой ответ Декер, «если бы вы спросили меня полтора года назад, что нас ждёт дальше, я бы не смог предвидеть ничего подобного, из того, что произошло. Так что трудно сказать, но, что я точно могу вам сказать: когда люди становятся участниками Game Pass, они на собственном опыте обнаруживают, насколько интересными могут быть игры для всей семьи и друзей. Как они могут помочь наладить контакт с людьми, которые находятся на другом конце страны или на другом конце света. Почувствовав всё это, я думаю, они захотят продлить подписку, чтобы продолжать использовать Game Pass в качестве такого инструмента. Внушительная ценность сервиса, которую обнаружат игроки, как я думаю, сохранится по мере того, как мы будем и дальше расширять каталог, в том числе за счёт собственного контента. Я уверен, что Xbox Game Pass станет полноценным центром игровой жизни людей».

Отслеживание предпочтений и рекомендации

Идея того, что игровые услуги по подпискам «становятся центром игровой жизни людей», прямо отражена в исследовании. Опросы показывают, что 98% игроков в Великобритании в настоящее время уже пользуются различными развлекательными сервисами по подписке, включая фильмы, телепередачи или музыку, а 83% опрошенных имеют активную игровую подписку. Декер уточняет, что 60% игроков в Великобритании играют по подписке не реже, чем раз в неделю, а вместе с Xbox Game Pass это число увеличивается до 74%.

Другой причиной этого, Декер считает работу по отслеживанию и предложению в Game Pass. Игроки приходят за большой библиотекой игр, но остаются, осознав общее качество всего предложения. «Люди говорят, что пришли ради Minecraft, Halo, Gears или FIFA, но затем они хотят открыть для себя нечто новое. Вот почему важно отслеживать потребности и почему мы инвестируем в алгоритмы рекомендаций, которые сопровождают подписку. Из наших данных мы видим, что участники Xbox Game Pass играют на 40% больше игр, 30% больше жанров. А 90% участников признают, что они играют в игры, в которые никогда бы не сыграли без Game Pass».

В завершение Декер говорит, что проведённые исследования «лишний раз подтверждают» то, что Microsoft хочет предложить обществу с Xbox Game Pass и другими сервисами. Они отнюдь не стремятся сделать из него монстра, пожирающего весь контент. Напротив, он должен стать связующим звеном для друзей, семей и новых сообществ игроков, где они могут вовлекаться в новые игры и делиться своими впечатлениями. «Что нас действительно радует, так это, когда люди получают больше от своего времени, отведённого для игр. Игры, на мой взгляд, это такая удивительная форма искусства и одновременно мощный механизм, способный объединять кого угодно во всём мире. Game Pass стал потрясающим открытием! Раньше я полагал, что люди не станут открывать для себя новые игры и рассказывать о них другим из-за некоторых препятствий… Я ведь уже рассказывал вам эту историю раньше, не так ли? Мои друзья со школы всегда собирались вместе, чтобы сыграть в Gears of War. И всегда было нелегко заставить всех подключиться в одно и то же время. Что ж, теперь это проще простого, верно? Теперь мы можем просто подключиться друг к другу с разных устройств, смотреть во что ещё можно поиграть, попробовать что-то совершенно новое или вернуться в игры, которые нам нравились почти 20 лет назад. Xbox Game Pass – это всё, что нужно для поиска новых игровых впечатлений и установления новых социальных связей через игры».


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: