От Петьки до Обезьян: игры от издателя Буки

30.09.2020 в 18:15 Xbox Union
Buka Бука

Отечественная разработка игр встаёт с колен? Краткий экскурс в игрографию Буки

Наступившая осень может оказаться не такой тоскливой, если вы поклонник игр в жанре классических beat ’em up. 16 октября 2020 года состоится релиз 9 Monkeys of Shaolin на Xbox One, PS4, Nintendo Switch и PC. Разработкой занималась компания Sobaka Studio, а издателем выступила Бука. Игра выйдет сразу на всех платформах, что для современного отечественного геймдева наконец-то стало нормой.

И всё же отечественные игры нечастые гости на консолях – тем примечательнее скорый релиз Обезьян. Причин для сложившейся ситуации несколько, но все они сводятся к финансовым трудностям и проблемам планирования как издателей, так и разработчиков. Экономический кризис 2008 года проредил российский геймдев, сделав его лучше, закалив оставшихся у руля. Подобный отсев всё же отбросил наших разработчиков на несколько шагов назад, но зато сегодня созданием игр занимаются профессионалы.

К мастерам отечественного игростроя можно смело отнести Буку и Sobaka Studio. В преддверии выхода 9 Monkeys of Shaolin у игры появились демоверсии на всех платформах, до этого с проектом могли познакомиться исключительно пользователи Xbox One. На фоне этого мы решили вспомнить и порассуждать, как Бука вписала себя в историю в роли издателя видеоигр и остаётся живее всех живых, ставя в неловкое положение комментаторов с вопросом: «А что Бука ещё существует?».

Сразу отметим важный момент для фанатов Xbox, Бука не только издатель игр, но и официальный дистрибьютор Xbox в России! Приобрести консоли и подписки стало возможно благодаря партнёрским отношениям между Букой и Xbox, что уже говорит о колоссальном кредите доверия со стороны зарубежных друзей – корпорации Microsoft.

Безусловно, в первую очередь олдам Бука отпечаталась в памяти в роли издателя культовой саги про Петьку и Василия Ивановича, первая часть которой вышла аж в 1998 году. На сегодняшний день было издано 12 игр, включая 3 переиздания для современных ОС. Вернуться к классике и помолодеть на 20 лет может любой желающий, для этого даже не требуется PC! Следующие игры также доступны на Android и iOS устройствах.

  • Петька и Василий Иванович спасают галактику: Перезагрузка
  • Петька и Василий Иванович 2: Судный день: Перезагрузка
  • Петька 3: Возвращение Аляски: Перезагрузка

Но то было золотым временем для Point & Click квестов и о разработке прямого продолжения серии речи пока нет. Продюсер компании Светлана Родионова раскрыла подробности переизданий в недавнем подкасте «Бука жива»: родной геймдев изнутри. Всем интересующимся рекомендуем прослушать выпуск, где вместе с ведущими Светлана также порассуждала, почему Петька и Василий Иванович не снискали популярности за пределами родных краёв.

Новые квесты появляются не так часто, как хотелось бы, а каждый релиз на консолях это знаковое событие. При этом, если не следить за релизами вне платформы Xbox (PlayStation), то можно легко потерять настоящие жемчужины игрового мира. Речь, конечно же, про Darkestville Castle, которая вышла в сентябре 2017 года. К счастью для многих из нас, этим летом на Xbox Summer Game Fest, любой желающий мог проникнуться тонким юмором, потрясающей озвучкой и классическим геймплеем благодаря доступной демоверсии Darkestville Castle на Xbox One. Говоря о локализации, Собственные проекты Бука старается сопровождать русским озвучанием, приглашая для этого известных актёров. Оценить ответственность, вовлечённость команды и подход к переводу можно, посмотрев дневники локализации Homefront: The Revolution.

Немногим позднее, 13 августа 2020 года игра вышла на актуальных консолях и мобильных устройствах. Именно поэтому у консольщиков больше нет преград для знакомства с Демоном по имени Сид, который любит пакостить жителям волшебного городка Даркествилля. Стоит отдать должное и креативщикам издателя, придумавшим обращение Сида вместо типичного описания тайтла.

Квесты не единственное направление, где Бука выступила как издатель. В 2019 году компания заявила, что полноценно возвращается в роли издателя в нашей стране, помогая разработчикам выходить на мировой рынок. Тогда она заручилась поддержкой одного из самых крупных издателей Европы – Koch Media.

Дебютировала Бука с двумя проектами: динамичным Beat’em up Redeemer: Enhanced Edition и фэнтезийной RPG Ash of Gods: Redemption, обзоры которых вы можете почитать, перейдя по указанным ссылкам.

9 июня 2020 года, была выпущена коллекционная карточная игра с roguelike-элементами Deck of Ashes, правда, пока игра заглянула лишь на PC и macOS.

В Deck of Ashes игрок должен взять под контроль одного из четырех персонажей и пройти через несколько уровней, генерируемых случайным образом, сражаясь с врагами и боссами и собирая необходимые ресурсы. Битвы происходят посредством коллекционной карточной боевой системы, в которой использованные карты сгорают после использования и могут быть восстановлены в обмен на очки здоровья. Игрок может получать новые карты в качестве награды после сражений или создавая их из рецептов при помощи ресурсов.

Каждый анонс сопровождается активностями в социальных группах компании. Сотрудники PR отдела не ограничиваются регулярными розыгрышами копий игр, а постоянно подходят к делу с креативом. Например, проводят стримы с разработчиками или перед выходом Deck of Ashes любому желающему предлагалось придумать собственного мини-босса, которого добавят в игру с выходом скорого обновления, увековечив себя в титрах. Победителям также вручили коллекционные фигурки, выполненные под заказ.

Запланированный релиз 9 Monkeys of Shaolin переместился на год, о причинах случившегося мы узнали напрямую в интервью у главы Sobaka Studio. Но 16 октября 2020 года, задержавшийся проект, наконец доберётся до полок магазинов, где также будет доступен на физических носителях (диски уже можно предзаказать в интернет-магазине Буки).

Уже сейчас игру можно добавить в список желаемого в Steam, а Бука продолжает подогревать интерес к проекту, публикуя новые подробности. Более того, 9 Обезьян Шаолиня стала участником мероприятия Indie Cup в Steam, где зрителей знакомят с лучшими инди-играми Восточной Европы. После прохождения демоверсии у вас есть шанс познакомиться с игрой поближе на ИгроМире 2020, где уже пообещали провести трансляции с эксклюзивными материалами, куда могут попасть кадры кооперативного прохождения (доступен как по сети, так и локально) и новых локаций.

Какие следующие проекты ждать от Буки, мы надеемся, узнаем в ближайшем будущем, а пока пожелаем им удачи!


Следить за активностью Буки вы можете через удобную для вас социальную сеть:


Поделиться: