Карта памяти Seagate для Xbox Series X|S [FAQ]

25.09.2020 в 12:50 Pavel Larionov

Всё, что нужно знать о картах расширения памяти для Xbox Series X|S и использовании внешних жёстких дисков

Обратная совместимость с играми со всех предыдущих поколений консолей Xbox и доступ к сервису Xbox Game Pass позволят иметь самую обширную стартовую библиотеку игр на запуске Xbox Series X|S. Таким образом, вопрос о хранении данных как во внутренней, так и внешней памяти был крайне важен в ходе разработки Series X|S.

В основе консолей следующего поколения лежит архитектура Xbox Velocity, включающая в себя кастомный NVME SSD-накопитель для хранения и воспроизведения всех ваших игр в наилучшем виде. Кроме того, игроки смогут использовать внешние жёсткие диски с интерфейсом USB 3.1 с уже установленными играми от Xbox One S/X, которые будут полностью совместимы с Xbox Series X|S по принципу Plug & Play, то есть подключи и играй. Внешнее хранилище USB 3.1 также можно использовать для хранения и переноса игр следующего поколения и игр, оптимизированных для Xbox Series X|S.

А для тех, кто хочет увеличить ёмкость внутреннего NVME SSD Xbox Series X|S, совместно с Seagate была разработана специальная карта памяти ёмкостью 1 ТБ, полностью совестимая и аналогичная внутреннему SSD консоли.


Технические характеристики карты памяти Seagate для Xbox Series X|S

Ёмкость1 ТБ
Тип памятиСпециально разработанная память PCIe Gen4x2 NVMe
Форм-факторКарта расширения памяти для Xbox Series X|S
Ограниченная гарантия3 года

Вопросы и ответы

Как именно карта памяти Seagate будет работать с Xbox Series X|S?

Просто подключите карту памяти Seagate к специальному порту для расширения хранилища на задней панели Xbox Series X или Series S, и вы сможете использовать её так же, как и любое другое хранилище. Можно установить на неё игры, перемещать или копировать игры между внутренним и внешним хранилищем и так далее. Ключевое отличие состоит в том, что карта памяти Seagate предназначена для точного соответствия производительности внутренней памяти Xbox Series X|S с идентичной пропускной способностью и скоростью ввода-вывода, чтобы гарантировать одинаковый игровой процесс независимо от того, где находится игра.

Совместим ли мой жёсткий диск / твердотельный накопитель на базе USB 3.1 от Xbox One с новыми консолями Xbox Series X|S?

Да! Просто отсоедините существующий внешний жёсткий/твердотельный накопитель с USB 3.1 от Xbox One и подключите его к Xbox Series X|S и вы можете мгновенно продолжить играть в свои любимые игры от Xbox One, Xbox 360 и оригинального Xbox прямо с внешнего жёсткого диска.

Можно ли играть с внешнего HDD или SSD диска на базе USB 3.1 на Xbox Series X|S? Можно ли использовать их вместо карты памяти?

И да, и нет. USB-внешние жёсткие диски и твердотельные накопители можно использовать с Xbox Series X|S, чтобы играть в тысячи ваших любимых игр по обратной совместимости с Xbox One, Xbox 360 и оригинального Xbox. На них также можно хранить новые и оптимизированные игры для Xbox Series X|S.  Но при этом новые и оптимизированные игры для Xbox Series X|S, не будут работать без технологий Xbox Velocity Architecture, которую USB-накопители не поддерживают. Чтобы поиграть в эти новые и оптимизированные игры, нужно будет перенести их с внешнего HDD или SSD диска(на базе USB 3.1) на внутренний SSD-накопитель консоли, либо на карту памяти Seagate.

Будет ли отличаться размер игр для Xbox Series S и Xbox Series X?

Значительную часть общего размера игры составляют данные текстур. Поскольку Xbox Series S спроектирован под разрешение 1440p при 60 кадрах в секунду с поддержкой до 120 кадров в секунду, многим играм не потребуются текстуры в 4K, что приводит к уменьшению размеров игр в среднем на 30%.

Будет ли работать функция Quick Resume с играми, установленными на внешнем жёстком диске?

Да! Данные о состоянии игры сохраняются на внутренней памяти консоли Xbox Series X|S, поэтому функция Quick Resume будет работать независимо от того, играете ли вы в игру с внутреннего SSD, карты памяти Seagate или внешнего HDD или SSD диска на базе USB 3.1.

Можно ли играть в игры прямо с карты памяти Seagate или их нужно копировать во внутреннюю память?

Вы можете играть прямо с карты памяти Seagate, и у вас будет точно такой же игровой опыт и производительность, что и при запуске игр с внутреннего SSD. Кроме того, когда вы будете играть в ваши любимые игры по обратной совместимости с Xbox One, Xbox 360 и оригинального Xbox, установленные на внутренний SSD-накопитель или карте памяти Seagate, вы увидите значительное улучшение времени загрузки благодаря архитектуре Xbox Velocity Architecture.

Если на внутренней памяти консоли Xbox Series X|S и карте памяти недостаточно места, можно ли будет устанавливать новые игры на внешний жёсткий диск?

Да. Любые новые и оптимизированные игры для Xbox Series X|S, как и игры, поддерживающиеся по обратной совместимости, можно устанавливать на внешний жёсткий диск или твердотельный накопитель с интерфейсом USB 3.1. Также вы можете перенести любую полюбившуюся игру для Xbox Series X|S, на внешний жёсткий диск, чтобы освободить место на внутреннем накопителе или карте памяти.

Если у меня несколько карт памяти с разными играми, можно ли будет извлечь текущую карту и подключить другую? 

Да. Просто извлеките текущую карту и подключите нужную. Чтобы получить доступ к игре, понадобится учётная запись Xbox Live её владельца или оригинальный диск с игрой. При смене карты выключать или перезагружать консоль не потребуется.

Можно ли использовать одну и ту же карту памяти с разными консолями Xbox Series X|S?

Да! Все консоли Xbox Series X и Series S имеют одинаковые порты для карт памяти. Одна и та же карта будет одинаково работать на обеих консолях. Просто вставьте карту, и вы уже готовы к игре! Никакой дополнительной настройки не требуется. Карта памяти является отличным способом взять с собой свою игровую библиотеку, к себе домой, к другу или куда угодно, где вы можете играть на консоли следующего поколения Xbox Series X|S.

Как будет работать карта памяти, если у меня есть игры на дисках?

Точно так же как это происходит сегодня на Xbox One. Когда вы вставляете диск, игровые данные устанавливаются на внутреннюю память консоли или внешнее хранилище. Когда вы играете в игру, используются только файлы, установленные на консоль, но вам всё равно нужно будет вставить диск, поскольку он предоставляет лицензию на игру.

Эту карту можно будет использовать с консолями Xbox One или на компьютере? 

Нет. Карта памяти Seagate разработана специально для консолей Xbox Series X|S, чтобы обеспечить максимальную совместимость и наилучшую работу игр.

Почему вы решили сделать специальные карты памяти, вместо того, чтобы позволить пользователям устанавливать другие твердотельные накопители?

Архитектура Xbox Velocity рассчитана на использование уникального NVME SSD-накопителя, который обеспечивает 40-кратное увеличение производительности по сравнению со стандартным жёстким диском, открывая новый уровень скорости, который практически обнуляет время загрузки и открывает новые возможности для инноваций. Чтобы упростить расширение этой памяти как для геймеров, так и для разработчиков, Microsoft совместно с партнёрами из Seagate разработали простое решение для хранения данных на 1 ТБ, которое точно соответствует производительности внутреннего SSD. Сотрудничество с Seagate также позволило создать индивидуальное решение для хранения данных, которое является сверхкомпактным, полностью совместимым и доступным сразу на старте продаж Xbox Series X|S.

Появятся ли такие же полностью совместимые карты памяти от других компаний?

Компания Seagate, известна как новатор и лидер в отрасли хранения данных. Это был первый партнёр, с которым Microsoft начала сотрудничать, чтобы предоставить расширяемые решения хранения для архитектуры Xbox Velocity. Microsoft продолжает инвестировать в направлении поиска других решений для расширения хранилища на Xbox Series X|S, чтобы обеспечить владельцам Xbox выбор, включая дополнительные возможности для реализации этого в будущем.

Сколько будет стоить карта памяти для Xbox Series X|S и где её можно купить / оформить предзаказ?

Предварительная цена на карту памяти Seagate в России на данный момент составляет 19 279 ₽ (цена не является окончательной). Карта появится в продаже вместе с консолями Xbox Series X и Xbox Series S 10 ноября 2020 года. Наличие и возможность сделать предварительный заказ необходимо уточнять у ваших розничных продавцов.

Карта памяти Seagate
Внешний HDD/SSD
USB 3.1
Карта памяти Seagate
Хранение игр Xbox ДаДа
Запуск игр Xbox One, Xbox 360 и оригинального XboxДаДа
Запуск игр Xbox Series X|SНетДа
Соответствие параметрам внутреннего SSD Xbox Series X|SНетДа

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: